0kir (0kir) wrote in oldrus,
0kir
0kir
oldrus

Categories:

МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ "Палеография и Кодикология: 300 лет после Монфокона"

 
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК
ИНСТИТУТ ВСЕОБЩЕЙ ИСТОРИИ
Центр «Палеография, кодикология, дипломатика»
РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
Кафедра источниковедения и вспомогательных исторических дисциплин
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ
ПОСОЛЬСТВО ГРЕЦИИ В МОСКВЕ
МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ
Палеография и Кодикология:
300 лет  
После МОНФОКОНа
 
Москва, 14-16 мая 2008 г.
 
 
 
ПРОГРАММА
 
 
 
 
 
Москва 2008

 
Организационный комитет конференции:
 
А.Б. БЕЗБОРОДОВ, д-р ист. наук, проф., директор Историко-архивного института РГГУ
М.В. БИБИКОВ, д-р ист. наук, проф., зам. директора Института всеобщей истории РАН
Д.Н. РАМАЗАНОВА, канд. ист. наук, ст. препод. кафедры источниковедения и вспомогательных исторических дисциплин ИАИ РГГУ (отв. секретарь)
М.Ф. РУМЯНЦЕВА, канд. ист. наук, доц., заведующая кафедрой источниковедения и вспомогательных исторических дисциплин ИАИ РГГУ
Б.Л. ФОНКИЧ, д-р ист. наук, проф., заведующий Центром «Палеография, кодикология, дипломатика» Института всеобщей истории РАН (председатель)
А.О. ЧУБАРЬЯН, академик РАН, директор Института всеобщей истории РАН
А.И. ШКУРКО, канд. ист. наук, директор Государственного Исто­ри­ческого музея
Ю.Э. ШУСТОВА, канд. ист. наук, доцент кафедры источ­ни­кове­дения и вспомогательных исторических дисциплин ИАИ РГГУ
Д.А. ЯЛАМАС, д-р филол. наук, проф., заведующий кафедрой византийской и новогреческой филологии филологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова
 
 
 
 
 
 
Регламент выступлений – 20 мин.
 
14 МАЯ, СРЕДА
__________________________________________________
Российская Академия наук,
Ленинский пр., д. 32 А, 3 этаж
10.15 ― 11.00
регистрация участников конференции
11.00 – ОТКРЫТИЕ КОНФЕРЕНЦИИ
ЧУБАРЬЯН Александр Оганович, академик РАН (директор Института всеобщей истории РАН)
Приветственное слово
РУМЯНЦЕВА Марина Федоровна (зав. кафедрой источниковедения и вспомогательных исторических дисциплин ИАИ РГГУ)
Палеография и кодикология в системе гуманитарного знания
ФОНКИЧ Борис Львович (зав. Центром «Палеография, кодикология, дипломатика» ИВИ РАН)
Б.де Монфокон и “PalaeographiaGraeca
11.40―14.00
ПАЛЕОГРАФИЯ И КОДИКОЛОГИЯ:
 ИСТОРИЯ ФОНДОВ И ИХ КАТАЛОГИЗАЦИЯ
Председатели заседания ― Борис Львович Фонкич,
Евгений Константинович Чернухин
ТЮРИНА Галина Андреевна (Москва, Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет)
Каталогизация греческих рукописей в Европе в XVIII― начале XIX в.
 БЛЕСКИНА Ольга Николаевна (Санкт-Петербург, Российс­кая Национальная библиотека)
Каталогизация латинских рукописей Российской Нацио­наль­ной библиотеки: история, результаты и перспективы
ЛЕБЕДЕВА Ирина Николаевна (Санкт-Петербург, Российская Национальная библиотека)
В.Н. Бенешевич и каталог греческих рукописей Госу­дарст­вен­ной Публичной библиотеки
ГЕРД Лора Александровна (Санкт-Петербург, Санкт-Петер­бургс­кий институт истории РАН)
Неосуществленный проект приобретения патмосских листов Пурпурного кодекса
ПОДКУПКО Татьяна Леонидовна (Одесса, Украина. Одес­ская государственная научная библиотека им. М. Горь­ко­го)
Коллекция рукописей В.И. Григоровича в фонде Одесской государственной научной библиотеки им. М. Горького
ЧЕРНУХИН Евгений Константинович (Киев, Украина. Киевс­кий национальный университет им. Тараса Шевченко)
Коллекция древних актов митрополита Андрея Шептицкого: состав и проблемы описания
Перерыв 14.00― 15.00
15.00―18.00
ПАЛЕОГРАФИЯ И КОДИКОЛОГИЯ:
 ПИСЦЫ И СКРИПТОРИИ
Председатели заседания ― Ирина Николаевна Лебедева,
Анатолий Аркадьевич Турилов
БРУНИ Алессандро Мария (Рим, Италия)
Греческая палеография и картвелология
ЗАХАРОВА Анна Владимировна (Москва, Государственный институт искусст­вознания, МГУ им. М.В. Ломоносова)
Традиция иллюстрирования лекционариев в Византии
УХАНОВА Елена Владимировна (Москва, Госу­дарст­вен­ный Ис­то­рический музей)
Об одном киевском скриптории последней четверти XI―начала XII в.
 
ТУРИЛОВ Анатолий Аркадьевич (Москва, Институт славя­но­ве­дения РАН)
Книжное письмо в сербских грамотах XIVXV вв.: проб­ле­мы писцов, подлинности и датировки актов
Перерыв ― 15 мин.
СЕРГЕЕВ Алексей Геннадиевич (Санкт-Петербург, Биб­лио­тека Российской Академии наук)
Атрибуция некоторых сербских рукописей XIVв. из соб­ра­ния БАН
МОШКОВА Людмила Владимировна (Москва, Российский государственный архив древних актов)
Эволюция почерка как исследовательская проблема (на при­мере писцовой книги Деревской пятины конца XV в.)
САМИНСКИЙ Александр Львович (Москва, Центральный музей древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублева)
Восточные истоки и константинопольские источники укра­ше­ния рукописи Австрийской Национальной библиотеки Theol. gr. 154
СТРЕЛЬНИКОВ Сергей Витальевич(Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический универ­ситет)
Палеографические наблюдения над жалованными грамотами Кирилло-Белозерского монастыря

15 МАЯ, ЧЕТВЕРГ
__________________________________________________
РГГУ, Историко-архивный институт,
Никольская ул., д. 15
 
10.30―13.00
ЗНАКОВЫЕ СИСТЕМЫ В ПАЛЕОГРАФИИ
Председатели заседания ― Рэм Александрович Симонов,
Юлия Эдуардовна Шустова
МОРОЗОВ Дмитрий Александрович (Москва, Российская государственная радиовещательная компания «Голос России»)
Цифровые системы в арабо-христианских и греческих рукописях IXXVIIвв.
СИМОНОВ Рэм Александрович (Москва, Московский универ­си­тет печати)
К вопросу о греко-византийской нумерации как древнейшей письменной системе у славян
ЛЕВШИНА Жанна Леонидовна (Санкт-Петербург, Рос­сийская Национальная библиотека)
Маргинальный знак гелиакон в славянских требниках (пред­варительные замечания)
ШУСТОВА Юлия Эдуардовна (Москва, Российский госу­дарст­венный гуманитарный университет)
Азбучные ряды в восточнославянских печатных букварях конца XVIXVII вв.
ЯЛАМАС Дмитрий Афанасьевич (Москва, Московский госу­дарст­венный университет им. М.В. Ломоносова)
Шифрованная переписка иерусалимского патриарха Досифея с русским правительством в начале XVIII в.
ПЧЕЛОВ Евгений Владимирович (Москва, Российский госу­дарственный гуманитарный университет)
Буква Ё в русской азбуке и письменности
МОРОЗОВ Борис Николаевич (Москва, Археографическая комиссия РАН), СИМОНОВ Рэм Александрович (Москва, Московский государственный университет печати)
Счетные знаки хозяйственных документов XIX в. коми-зырян и письменность Стефана Пермского
Перерыв 13.00― 14.00
 
14.00―18.00
ПАЛЕОГРАФИЯ, КОДИКОЛОГИЯ
и ИСТОЧНИКОВЕДЕНИЕ
Председатели заседания ― Жанна Леонидовна Левшина,
Алексей Владимирович Сиренов,
 
АВДЕЕВ Александр Григорьевич (Москва, Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет)
Граффити Матфея попа Галичского из Св. Софии Констан­ти­нопольской
СИРЕНОВ Алексей Владимирович (Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский государственный университет)
О так называемом Молитвеннике Анны Ярославны
ХОРУЖЕНКО Олег Игоревич (Москва, Российский госу­дарст­венный гуманитарный университет)
Кодикологический аспект проблемы начального состава книг Литовской метрики
 
 
СТЕПАНОВА Елена Сергеевна (Москва, Институт всеобщей истории РАН)
Автографы переводчиков с греческого языка Посольского приказа в XVII в.
ЧЕСНОКОВА Надежда Петровна (Москва, Институт всеобщей истории РАН)
Записи синайского архимандрита Кирилла (последняя четверть XVIIв.) в документах Посольского приказа
ВОЗНЕСЕНСКАЯ Ирина Александровна (Санкт-Петербург, Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи)
Рукописный сборник учебного содержания Николая Семенова Головина
ЧЕКУНОВА Антонина Ефимовна (Москва, Российский государственный гуманитарный университет)
И.С. Беляев. «Практический курс изучения древней русской скорописи для чтения рукописей XVXVIII столетий. М., 1907»: взгляд через 100 лет
 

16 МАЯ, ПЯТНИЦА
__________________________________________________
Государственный Исторический музей,
Красная пл., д. 1
 
 
10.00―13.00
ПАМЯТНИКИ СРЕДНЕВЕКОВОЙ КУЛЬТУРЫ
В РУКОПИСНОЙ ТРАДИЦИИ
Председатели заседания ― Наталья Алексеевна Елагина,
Елена Владимировна Уханова
 
КАТАЛЬДИ ПАЛАУ Аннаклара (Милан, Италия)
Две Минеи из монастыря Иоанна Продрома Петра
ЛЕВШИНА Жанна Леонидовна (Санкт-Петербург, Рос­сийс­кая Национальная библиотека)
Неизвестный фрагмент русской Минеи XIIв.
БИБИКОВ Михаил Вадимович (Москва, Институт всеобщей истории РАН)
Оксфордские списки «Вопросов и ответов» Анастасия Си­наита: addenda
УЛЬЯНОВ Олег Германович (Москва, Центральный музей древ­нерусской культуры и искусства им. Андрея Рублева)
«Диатаксис» патриарха Филофея: древнейшая редакция по афонским спискам и в переводе митрополита Киприана (Vat.slav. 14)
БЫЧКОВА Маргарита Евгеньевна (Москва, Институт рос­сийс­кой истории РАН)
Палеографические и кодикологические особенности ру­кописиXVI в. с произведениями Максима Грека из Национальной биб­лиотеки в Париже
ПАРПУЛОВ Георгий Р. (Пловдив, Болгария)
Первые списки «Догматического всеоружия» (ГИМ. Син. гр. 387, Vat. gr. 666)
КОБЯК Наталья Адольфовна (Москва, Археографическая комиссия РАН)
Рукописная традиция посланий митрополита Фотия
ШИБАЕВ Михаил Алексеевич (Санкт-Петербург, Российская Национальная библиотека)
Писцы и книжники Кирилло-Белозерского монастыря XVI в.
 
Перерыв 13.00― 14.00
 
 
14.00―18.00
ПРОБЛЕМЫ ПАЛЕОГРАФИИ И КОДИКОЛОГИИ
Председатели заседания ― Михаил Вадимович Бибиков,
Ольга Николаевна Блескина
 
АНТОНЕЦ Екатерина Владимировна (Москва, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова)
Античные авторы о появлении пергамена в греко-римском мире
БЫКОВА Галина Захаровна (Москва, Всероссийский худо­жественный научно-реставрационный центр им. ак. И.Э. Грабаря), ДОБРЫНИНА Элина Николаевна (Москва, Госу­дарст­венный институт искусствознания)
Результаты исследований в процессе реставрации Хлудовской Псалтири середины IX в.
ФОНКИЧ Борис Львович (Москва, Институт всеобщей исто­рии РАН)
К вопросу о датировке Codex Marchalianus
 
МОКРЕЦОВА Инна Павловна (Москва, Государственный науч­но­-исследовательский институт реставрации)
Две малоизвестные французские рукописи XIII в. из скрип­тория крестоносцев в Акре
ЕЛАГИНА Наталья Алексеевна (Санкт-Петербург, Рос­сийс­кая Национальная библиотека)
Пасторальная поэма «Рэньо и Жаннетон»: от интерпретации иллюстраций к вопросу об авторстве
ЗОЛОТОВА Екатерина Юрьевна (Москва, Государственный институт искусствознания)
Текст и иллюстрация: опыт идентификации сюжетов в сред­не­вековой рукописной книге
РАМАЗАНОВА Джамиля Нуровна (Москва, Российский госу­дарст­венный гуманитарный университет)
Греческая каллиграфия Балкан конца XVI―первой половины XVII в. («Школа» Луки Бозеу)
18.00 ― ЗАКРЫТИЕ КОНФЕРЕНЦИИ
ФОНКИЧ Борис Львович. Подведение итогов работы конференции.
ШКУРКО Александр Иванович (директор Государст­венного Исторического музея). Заключительное слово
КЛИС Илиас (посол Греции в Москве). Приветственное слово к участникам конференции.
Tags: сообщения
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 1 comment